Новости

Епископ Сергиево-Посадский Фома совершил Литургию в храме Ризоположения на Донской

23 июля 2023 года, в день праздника Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, наместник Троице-Сергиевой лавры, управляющий Южным викариатством епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в храме Положения Ризы Господней на Донской.
25.07.2023

Патриаршее поздравление председателю Учебного комитета протоиерею Максиму Козлову с 60-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Максима Козлова с 60-летием со дня рождения.
25.07.2023

Престольный праздник молитвенно отметили в храме равноапостольной княгини Ольги в Солнцеве

24 июля 2023 года, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную литургию в храме равноапостольной княгини Ольги в Солнцеве.
25.07.2023

Святейший Патриарх Кирилл провел совещание по Программе строительства православных храмов в столице

25 июля 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве.
25.07.2023

В праздник Крещения Руси по всем храмам и монастырям прокатится волна колокольного звона

28 июля 2023 года, в День Крещения Руси, по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатится волна колокольного звона.
25.07.2023

Обновлен синодик почивших священнослужителей и монашествующих Московской епархии

Комиссия по исследованию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и увековечению памяти почивших священнослужителей Московской епархии при Епархиальном совете г. Москвы составила список клириков и монашествующих, почивших в период с 2004 по 2023 год. Список включает 475 имен, в том числе 8 архиереев, 210 клириков, 256 монашествующих.

Икона великомученика Георгия Победоносца передана в часовню на Курском вокзале

5 июля 2023 года состоялась передача иконы великомученика Георгия Победоносца с частицей его святых мощей в часовню блаженной Матроны Московской на Курском вокзале.
10.07.2023

Подворью Пюхтицкого монастыря передано здание приходского дома

Распоряжением Департамента городского имущества в городе Москве от 05.07.2023 № 41903 в собственность Подворью Пюхтицкого Успенского женского ставропигиального монастыря передано здание приходского дома.