Открыта регистрация на встречу «Беломорканал: дорогами новомучеников»

11 июня 2023 года в 19:00 в пространстве «Фавор» состоится встреча проекта «Слово новомучеников». Недавно команда проекта совершила экспедицию вдоль Беломорканала, посетила Соловки, Кемь, Сандармох, где были сделаны записи для будущих фильмов о погибших там святых людях.
10.06.2023

Вышло в свет новое издание трудов Святейшего Патриарха Кирилла «Без прошлого нет будущего: Равноапостольные Кирилл и Мефодий»

Выпущено в свет новое издание трудов Святейшего Патриарха Кирилла «Без прошлого не может быть будущего. Равноапостольные Кирилл и Мефодий». Издательство Московской Патриархии представляет его формате набора открыток.
09.06.2023

Состоялась конференция молодежных и социальных работников приходов Западного викариатства

7 июня 2023 года в храме преподобного Андрея Рублева в Раменках состоялась конференция молодежных и социальных работников приходов Западного округа столицы. В мероприятии приняли участие 40 представителей храмов Западного викариатства.
09.06.2023

Первую за сто лет Литургию совершили в руинированном Троицком храме в п. Филимонковское

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, по благословению управляющего викариатством Новых территорий епископа Павлово-Посадского Силуана была совершена Божественная литургия в полуразрушенном храме Живоначальной Троицы в п. Филимонковское на закрытой территории Центра спецподготовки Университета МВД РФ. Последняя Литургия в этом храме была отслужена сто лет назад — в 1923 году.

08.06.2023

Состоялась пастырская конференция викариатства Новых территорий и благочиния ставропигиальных приходов

29 мая 2023 года в здании Троицкой православной школы при храме Казанской иконы Божией Матери в Пучкове состоялась объединенная пастырская конференция викариатства Новых территорий и благочиния ставропигиальных приходов и патриарших подворий вне г. Москвы на тему «Поведение пастыря в условиях острых политических событий и социальных нестроений. Гражданская позиция пастыря».

08.06.2023

Патрологическая конференция прошла в Сретенской духовной академии

15 мая 2023 года в Сретенской духовной академии в рамках III Сидоровских чтений (к третьей годовщине со дня кончины профессора CДА А.И. Сидорова, +23.02.2020) в очно-дистанционном формате прошла патрологическая конференция с международным участием, организованная Научным центром патрологических исследований кафедры богословия СДА и посвященная 1650-летию со дня кончины святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского (296-373).

08.06.2023

Престольный праздник молитвенно отметили в строящемся храме Ксении Петербургской в Бескудникове

6 июня 2023 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в строящемся храме блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове.