Состоялась конференция молодежных и социальных работников приходов Западного викариатства

7 июня 2023 года в храме преподобного Андрея Рублева в Раменках состоялась конференция молодежных и социальных работников приходов Западного округа столицы. В мероприятии приняли участие 40 представителей храмов Западного викариатства.

Конференцию открыл ответственный за социальное служение в Западном викариатстве, настоятель храма иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» в Рублеве иерей Андрей Шишкин, который приветствовал собравшихся, а также рассказал о совместных мероприятиях на общевикариатском уровне. Также отец Андрей сообщил о перспективах привлечения к церковной социальной деятельности студенческой молодежи московских вузов. Отец Андрей поблагодарил молодежных работников приходов за активное участие в делах милосердия и церковном социальном служении.

Далее к собравшихся обратился ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве иерей Алексий Соловьев, который также приветствовал собравшихся и представил ряд регулярных, ежегодных социальных и добровольческих проектов, которые осуществляются в течении года в Западном викариатстве.

Отец Алексией отметил уникальность опыта взаимодействия социального и молодежного направлений деятельности Западного викариатства и в конце своего выступления наградил добровольцев, участников молодежного объдинения храма Неопалимая Купина в Очакове-Матвеевском, благодарственными грамотами.

Далее конференцию продолжили докладчики от молодежных объединений Западного викариатства, активно участвующих в социальной жизни приходов:

• Дмитрий Раменский от молодежного объединения «Адамант» храма Казанской иконы Божьей Матери в Орлове;
  • Е.А. Патракова Елена от молодежного объединения храма Неопалимая Купина в Очакове-Матвеевском;
  • Дарья Купряхина от молодежного объединения «Маковец» храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве;
  • Иван Белозеров от молодежного объединения храма Преображения Господня, Патриаршего Подворья в Переделкине;
  • Оксана Демидова от молодежного объединения храма Знамения иконы Божией Матери в Кунцеве;
  • Полина Романова от молодежного объединения «Верность» храма праведного Иоанна Русского в Кунцеве;
  • Евангелина Плеханова от молодежного объединения «Путеводительница» храма Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове.

Также в дискуссии приняли участие Виталий Дураджи, представитель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, на базе молодежного объединения которого координируется добровольческое молодежное движение Западного викариатства, и Кирилл Фролов, представитель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

По итогам выступления состоялось обсуждение возможностей дальнейшего развития молодежного социального служения в викариатстве, а также было принято решение разработать памятку по организации социальной и добровольческой деятельности молодежными объединениями в приходах Западного викариатства.

Западное викариатство

Ссылка на источник:http://moseparh.ru/sostoyalas-konferenciya-molodezhnyx-i-socialnyx-rabotnikov-prixodov-zapadnogo-vikariatstva.html