История

Решение о создании церкви в поселке городского типа Мирный было принято на сходе жителей поселка в декабре 1998году. Весной следующего года было выделено помещение под храм в здании детского сада"Родничок". Решено было назвать свою церковь во имя св.мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Создалась церковная община. Силами прихода постепенно приобрели церковную утварь и богослужебные книги.

Первым настоятелем храма был о.Виктор (Мочай). В помещении детского сада церковь находилась около десяти лет и постепенно созрела мысль о необходимости иметь свое собственное помещение и церковную территорию.Наиболее активными прихожанами были оформлены документы на землю под строительство храма. На приходском собрании было решено начать строительство с трапезной т.к. средств на возведение самого храма небыло. Возведение трапезной началось в 2010-11году своими силами. Настоятелем храма был о.Александр(Шарлай). Строительство трапезной завершилось в 2018году .На приходском собрании решено было использовать новое помещение под храм и переехать из детского сада .Настоятелем храма,к тому времени, стал о.Сергий (Халявкин).

Силами прихожан и настоятеля внутренне убранство и территория храма благоустроены.Растут розы , посажены декоративные кустарники и деревья.