РПЦ и Регулирование Статуса Военного Духовенства в СВО - XXV Всемирный Русский Народный Собор

Русская православная церковь (РПЦ) активно занимается вопросом правового статуса своего духовенства, отправляющегося в зону специальной военной операции (СВО). В рамках XXV Всемирного русского народного собора был поднят вопрос о необходимости скорейшего урегулирования этой темы. РПЦ предлагает приравнять социальные права военного духовенства к правам военнослужащих, что поддержано представителями государства, включая президента Владимира Путина.

Планируемые поправки в законодательство включают в себя несколько ключевых аспектов. Во-первых, предусматривается, что только традиционные конфессии получат исключительное право заключать соглашения с Минобороны России и направлять в войска своих представителей. Во-вторых, вводится принцип двойного подчинения для военного духовенства: они будут подчиняться как своему священноначалию, так и военному руководству. В-третьих, планируется запрет на выдачу священникам боеприпасов и оружия.

Эксперты видят в этих шагах завершение процесса создания в РФ института капелланов. Отмечается, что уже почти год назад РПЦ разработала проект концепции, включающей иерархическую подчиненность военных священников и предусматривающей социальные льготы и гарантии для них и их семей, сопоставимые с теми, что предусмотрены для военнослужащих по контракту.

Проект был представлен на рассмотрение главе государства, который поручил проработать его с заинтересованными ведомствами. Кроме того, в рамках законодательной инициативы предлагается, чтобы духовные учебные заведения имели исключительное право на подготовку военных священнослужителей по специальным программам, а в процесс преподавания могут быть вовлечены специалисты из военных учебных заведений.

По словам митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, около ста православных священников ежедневно находятся на передовой, а за период СВО в зоне боевых действий побывали 700 священнослужителей РПЦ, совершивших свыше 2200 поездок. При этом упоминается, что семеро священников погибли.

Вопрос о статусе военных священников продолжает оставаться актуальным и находится под контролем, как заявила глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева. По её словам, многие священнослужители на передовой фактически являются волонтерами-добровольцами и их правовой статус пока не урегулирован. Она заверила, что любые законодательные инициативы будут согласовываться с религиозными организациями до их внесения в Госдуму.

Таким образом, РПЦ и государственные органы активно работают над урегулированием правового статуса военного духовенства, что отражает их стремление к более четкому и официальному признанию роли духовенства в условиях военных действий и повышению их социального статуса.