Воздвижение Креста Господня — это празднование, связанное с историческими событиями IV века и являющееся одним из величайших праздников Православной Церкви.

После того как император Константин Великий принял Эдикт о Милане в 313 году, христианство получило статус официальной религии в Римской империи. Константин стремился укрепить свою новую веру, и в этом контексте его мать, святая Елена, предприняла паломничество в Святую Землю в 326 году с целью обнаружить важные христианские святыни.

Во время своего пребывания в Иерусалиме Елена занималась поиском Креста, на котором был распят Иисус Христос. Её усилия увенчались успехом, когда были обнаружены три креста на Голгофе.

Когда святая Елена обнаружила три креста на Голгофе, она столкнулась с проблемой: как узнать, какой из этих крестов является истинным Крестом Господним? Чтобы определить это, было решено использовать кресты для совершения чуда, так как верили, что истинный Крест Господний обладает чудодейственной силой.

По одной из версий, к ним привели больную женщину. Два первых креста не оказали на неё никакого воздействия, но когда её прикоснули ко второму кресту, женщина немедленно исцелилась. Это было первое знамение того, что этот крест является истинным Крестом Христовым.

Однако было решено провести еще одно испытание, чтобы подтвердить святыню. Проходя мимо места, где находились кресты, шли люди, несущие тело умершего человека. По указанию святого Макария, епископа Иерусалима, тело умершего прикоснули ко второму кресту, и мертвый воскрес. Это второе чудо окончательно убедило всех в том, что перед ними находится истинный Крест Господень.

Крест, на котором, как веровали, был распят Иисус, был торжественно воздвигнут для поклонения верующим. Этот акт стал символом победы христианства над язычеством и был установлен как ежегодное празднование.

В Православной Церкви праздник Воздвижение Креста Господня отмечается с особым торжеством. В этот день проводятся торжественные литургии, в ходе которых Крест воздвигается для поклонения прихожанам. Верующие совершают перед Крестом поклонение, прикасаясь к нему и целуя его, в знак уважения и благоговения перед символом Жертвы Христовой. Также в этот день принято устраивать крестные ходы.

Считается, что праздник также напоминает верующим о ценности жертвы Христовой и о том, что Крест является символом искупления и спасения для всего человечества.