Верующие УПЦ заявили в посольства трех стран о происходящем в Киево-Печерской лавре

17 августа 2023 года верующие Украинской Православной Церкви передали обращение касающееся ситуации в Киево-Печерской лавре в посольства Италии, Великобритании и Германии. Согласно Информационно-просветительскому отделу УПЦ, центральным вопросом документа является спорный судебный процесс по иску Киево-Печерского монастыря против Национального заповедника «Киево-Печерская лавра».

Речь идет о расторжении договора об аренде храмов и имущества обители в одностороннем порядке, которое, по мнению УПЦ, было проведено неправомерно. Судебное решение по этому делу было принято 9 августа, однако, до его окончательного вступления в законную силу, Национальный заповедник уже принял ряд ограничительных мер.

Эти ограничения включают в себя блокировку доступа верующих на территорию Лавры, что фактически лишило православных христиан возможности молиться в духовном центре Украины. Кроме того, многие паломники, оставшиеся в Лавре, теперь не могут вернуться в свои помещения, где находятся их личные вещи.

УПЦ осуждает действия полиции, блокирующей доступ к воде и продовольствию для оставшихся внутри людей, по поручению заповедника. Это, по мнению УПЦ, нарушает как национальное, так и международное законодательство.

Обращение также указывает на препятствование работе учреждений и организаций Украинской Православной Церкви.