Поддержку Украинской Православной Церкви (УПЦ) выразил глава Ассирийских Христиан

На встрече в городе Эрбиле (Ирак), Патриарх Мар Ава III, глава Ассирийской Церкви Востока, выразил решительную поддержку преследуемой Украинской Православной Церкви (УПЦ). Эта тема была обсуждена в ходе встречи с делегацией Московского Патриархата, по информации от 16 августа 2023 года, опубликованной на foma.ru и ссылавшейся на Отдел связи ОВЦС.

Патриарх Мар Ава III выразил глубокое беспокойство по поводу ситуации на Украине и участились случаями дискриминации духовенства и верующих УПЦ. Он выразил тревогу относительно событий, связанных с Киево-Печерской Лаврой, и пожелал безопасности и благополучия митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану.

Патриарх подчеркнул, что приходящие из Украины новости вызывают острую боль в его сердце. Однако он поддержал свою глубокую солидарность с духовным главой украинского православного народа, митрополитом Онуфрием, и всей его верной паствой, вместе с собратьями-архипастырями, клиром и верующими.