Можно ли замуж, если он другой веры?

Вопрос читателя:

Здравствуйте. Я в разводе 3 года, мусульманка. К сожалению, мужчина, который предложил мне замуж, не мусульманин. Есть ли надежда на брак или это категорически запрещено?

Отвечает протоиерей Вячеслав Фомин:

Дорогая читательница!

Я, как православный священник, могу посоветовать вам что-то только с точки зрения пастыря, дающего наставление христианке. К сожалению, в Вашей ситуации дать Вам совет или однозначный ответ невозможно, поскольку Вы — мусульманка, и в исламе есть определенные правила, которые я не имею права никак Вам комментировать. Если бы Вы были христианкой, я бы мог обсудить с Вами сложности межрелигиозного брака, те проблемы, с которым сталкивается христианин, решая вступить в брак с инославным, а также церковные запреты, действующие в отношении браков христиан с инославными. Например, мы бы с Вами обсудили трудности решения вопросов внутри семьи, связанных с верой, проблему нахождения компромисса в воспитании детей и их религиозной принадлежности, различия в религиозных и культурных традициях, и правило, запрещающее христианам заключение браков с инославными.

Но, если Вы ни при каких условиях не рассматриваете для себя принятие православия, то, в сложившейся у Вас ситуации, будучи мусульманкой, Вы можете руководствоваться только предписаниями и традициями своей религии. Может быть, поискать некое авторитетное лицо среди мусульман? Человека, который подскажет Вам выход. Возможно, выход действительно есть. Если же Вы решите стать христианкой, я с радостью Вам помогу и советом, и делом. В любом случае, Вы можете обращаться ко мне с вопросами и в рамках своих возможностей и сил я постараюсь помочь.

Помоги Вам Господи!

Источник: https://foma.ru/mozhno-li-zamuzh-esli-on-drugoj-very.html