Как жить, если очень много нагрешила?

Вопрос читателя:

Здравствуйте, батюшка! Что делать, если уже успела натворить множество беззаконий и соблазнить многих парней (хотя бы на грех рукоблудия)? Понимаешь, что обрекла себя и их на несчастья, а семью все равно очень хочется, хоть и знаешь, что недостойна. Я крещеная и хожу в храм, правда, редко. Семья православная. Но я осознаю себя как очень заблудшего человека, потому что все еще не справилась с собой. Мне 22.

Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем цветущем юном возрасте есть только один ответ на Ваш вопрос «что делать?» Жить дальше.

Огромной радостью для православного человека является дар покаяния, изменения собственной жизни и возможность продолжать жить с чистого листа. Даже самые большие грешники не отвергаются Господом и Спасителем Христом в случае покаяния. Более того, известны случаи, когда такие люди становились святыми.

Поскольку семья у Вас православная и Вы знаете дорогу в храм, могу только порадоваться за Вас ещё раз. Вам стоит прийти в храм на исповедь, раскаяться в том, что смущает Вашу душу и не возвращаться к соблазнительному образу жизни. Это не так легко сделать, как посоветовать. И лукавый всегда будет пытаться сбить Вас с истинного пути. Но, с помощью Церкви, Вы сможете и устоять против его козней, и вернуться ко Христу в случае, если оступитесь.

Найдите в храме священника, который Вам покажется самым добрым и придите к нему на исповедь. Желаю Вам радости покаяния и новой жизни без греха, который Вас угнетает. А после изменения жизни Господь в силах, в ответ на Ваши молитвы, послать Вам достойного супруга для создания семьи. Чего я Вам также искренне желаю.

Источник: https://foma.ru/kak-zhit-esli-ochen-mnogo-nagreshila.html