ФАНАР проявляет интерес к нескольким древним реликвиям в Украине

Константинопольский Патриархат несет ответственность за давление на УПЦ, утверждает Вадим Новинский.

По мнению бывшего депутата Верховной Рады, бизнесмена и благотворителя Вадима Новинского, Константинопольский Патриархат преследует интересы, связанные с завладением Святой Успенской Киево-Печерской Лаврой и другими важными религиозными объектами в Украине. Он выразил это мнение на своем аккаунте в Фейсбук.

«Претензии на Лавру – это действия, которые призваны обслуживать интересы Фанара и Патриарха Варфоломея, желающих присвоить некоторые исторические храмы Украины. Они являются инициаторами давления на каноническое Православие в стране, порождая конфликты и раздоры», – подчеркнул Новинский.

Вадим также подчеркнул, что недавние действия против лидеров Украинской Православной Церкви представляют собой попытку "подорвать Православие, запугивая духовенство и верующих".

Он утверждает, что главная задача таких действий – это не укрепление национальной безопасности или «духовной автономии», а стремление к отходу от религиозных принципов в пользу земных интересов.

Стоит отметить, что 10 августа 2023 года Киево-Печерская Лавра принимала митрополита Халкидонского Эммануила, представляющего интересы Патриарха Константинопольского Варфоломея. Визит произошел по приглашению главы «Православной церкви Украины» Епифания и Президента Украины Владимира Зеленского.