ДОСТУП К КОРПУСАМ КДАИС ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТ

Учащимся и сотрудникам Киевской духовной академии и семинарии теперь стоит равный статус с посетителями Нижней Лавры.

Студентам и персоналу Киевской духовной академии и семинарии был закрыт свободный доступ к учебным и общежитийным зданиям, находящимся в пределах Нижней Лавры. Это следует из решения, принятого временно исполняющим обязанности директора Национального заповедника «Киево-Печерская лавра», Максимом Остапенко 17 августа 2023 года.

По информации, руководство заповедника приняло решение «О ограничении доступа на территорию Нижней Лавры», согласно которому в монастырь могут войти только клирики, монахи и персонал Киево-Печерской Лавры.

Документ утверждает, что нет официальных договоренностей между Заповедником и Духовной академией относительно функционирования академии на территории и в помещениях Нижней Лавры, а также пребывания там её студентов и преподавателей. Из-за этого, академический персонал и студенты теперь рассматриваются как посетители, которым в соответствии с указанием заповедника вход запрещен.

Отметим, что Киевские духовные заведения размещаются в Лавре с 1989 года. Учебные помещения находятся в зданиях №63 и 64, которые были в аварийном состоянии, но затем полностью реконструированы. Также благодаря усилиям КДАиС были созданы два общежития. В академии функционируют столовая, кухня и склады. Занятия проводят около 100 преподавателей, и в обучении участвует свыше 700 студентов. Обучение и проживание для студентов-очников является бесплатным.