V Восторговская благотворительная ярмарка православных трезвенных организаций прошла на Соколе

10 сентября 2023 года в приходе храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе состоялась ежегодная Восторговская ярмарка православных трезвенных организаций, приуроченная к празднованию Всероссийского дня трезвости.

Организаторами Восторговской ярмарки выступили Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства и Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости. Ярмарка проводилась по благословению настоятеля храма Всех святых на Соколе протоиерея Василия Бабурина.

Открытие ярмарки предварила Божественная литургия, по окончании которой на приходской площади руководителем Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства иереем Алексием Авдюшко был отслужен праздничный молебен с прошениями о трезвости.

События ярмарки продолжились мастер-классами и выставками, гости и участники ярмарки на протяжении всего праздничного дня работала полевая кухня.

Участниками летнего палаточного лагеря на острове Соловки была подготовлена фотовыставка, рассказавшая об основных событиях летнего путешествия семейных трезвенных общин.

Важным событием ярмарки стал круглый стол с участием руководителя Координационного центра по утверждению трезвости Синодального отдела пот церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви В.К. Доронкина. В ходе интересного и полезного общения Валерий Константинович рассказал о работе Церкви по утверждению трезвости и ответил на вопросы слушателей.

Завершилась ярмарка молебным пением с чином изъявления обетов трезвости, которое совершил иерей Алексий Авдюшко.

Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства на протяжении года проводятся комплексные просветительские и профилактические мероприятия, направленные на утверждение трезвого образа жизни.

В приходах Северного викариатства осуществляют работу семейные реабилитационные общины — семейные клубы трезвости. Для того, чтобы организовать семейный клуб трезвости в приходе, можно пройти обучение в Викариатской школе подготовки ведущих семейных клубов трезвости. Очередной учебный года начинается уже 14 сентября. Подробную информация о Школе и работе семейных общин можно узнать по телефону +7 (926) 357-70-24 (Андрей).

Северное викариатство

Ссылка на источник:http://moseparh.ru/v-vostorgovskaya-blagotvoritelnaya-yarmarka-pravoslavnyx-trezvennyx-organizacij-proshla-na-sokole.html