Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры и панихиду на могиле архимандрита Матфея (Мормыля)

15 сентября 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре отметили 14-ю годовщину со дня  архимандрита Матфея (Мормыля), регента объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академиии. В этот день Божественную литургию в Троицком соборе лавры совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане.

По окончании богослужения митрополит Феогност совершил панихиду по архимандриту Матфею.

На панихиде молились наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов), братия Троице-Сергиевой лавры, гости и паломники обители.

Песнопения панихиды исполнил смешанный хор под управлением игумена Никифора (Кирзина) и мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

В завершение владыка Феогност поделился воспоминаниями об архимандрите Матфее.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству