Иерарх Сербской Православной Церкви принял участие в престольном празднике Илиинского храма в Китай-городе

2 августа 2023 года, в престольный праздник Илиинского храма на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе в центре Москвы, епископ Зарайский Константин совершил Божественную литургию в сослужении иерарха Сербского Патриархата епископа Славонского Иоанна, который находится с частным визитом в России по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В богослужении, прошедшем при большом стечении верующих, приняли участие благочинный Иверского церковного округа, настоятель Илиинского храма в Китай-городе протоиерей Андрей Речицкий, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье, что в Китай-городе, протоиерей Вячеслав Шестаков, московское духовенство.

***

Храм пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье относится к числу старейших московских церквей. Именно он в XVI веке дал название улице Ильинке — одной из древнейших улиц Китай-города. В течение столетий храм менял свой внешний облик, и в XIX веке храмовое здание оказалось встроенным в комплекс Теплых торговых рядов.

Служба коммуникации ОВЦС

Ссылка на источник:http://moseparh.ru/ierarx-serbskoj-pravoslavnoj-cerkvi-prinyal-uchastie-v-prestolnom-prazdnike-iliinskogo-xrama-v-kitaj-gorode.html