Епископ Истринский Серафим возглавил престольный праздник в храме преподобного Симеона Столпника за Яузой

14 сентября 2023 года, в день памяти преподобного Симеона Столпника, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в храме преподобного Симеона Столпника за Яузой.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Покровского округа, настоятель храма преподобного Василия Исповедника у Рогожской заставы протоиерей Олег Егоров, настоятель храма преподобного Симеона Столпника протоиерей Алексий Муравейник, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе иерей Алексий Дьяченко, столичное духовенство.

После чтения Святого Евангелия епископ Серафим обратился к молящимся со словами проповеди, в которой отметил:

«В древности индикт был связан со сбором налогов и отчетностью. В духовном смысле, завершая год уходящий и начиная год новый, каждый из нас должен проанализировать свою жизнь и отчитаться перед самим собой и Богом о прожитом времени — как мы его провели: впустую или с пользой? Чем это время было наполнено в большей степени: добрыми или злыми поступками? Необходимо объективно посмотреть на свою духовную жизнь и определить, на какую сторону своей души нужно обратить особое внимание в новом лете.

Когда святой преподобный Симеон Столпник начинал свою подвижническую жизнь, Господь дал ему наставление о непрестанном духовном труде, которое важно и для каждого из нас: "Если хочешь строить здание, созидай, но трудись усердно, ибо без труда ни в чем не успеешь". Пусть Милостивый и Всещедрый Господь поможет всем нам усердно трудиться над созиданием духовного здания нашего спасения и вечной жизни».

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход. Вернувшись в храм, духовенство вознесло молитву преподобному Симеону Столпнику.

Владыка Серафим передал верующим приветствие и поздравления с престольным торжеством от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а также поблагодарил всех за радость совместной молитвы.

В ответном слове протоиерей Алексий Муравейник от лица прихода выразил сердечную благодарность епископу Серафиму за совершенное богослужение. .

В завершение епископ Серафим преподал верующим крест и архипастырское благословение.

Ссылка на источник:http://moseparh.ru/episkop-istrinskij-serafim-vozglavil-prestolnyj-prazdnik-v-xrame-prepodobnogo-simeona-stolpnika-za-yauzoj.html